Знакомимся с бойцовскими курами и петухами породы Куланги
Добрый день! Недавно услышал про Куланги — расскажите, что это за порода кур такая и можно ли ее содержать в условиях Средней полосы России? (Виктор)
Внешний вид
Куланги – это старинная и очень воинственная порода кур. Далеко не каждый решается содержать у себя таких курочек.
Куланги (Узбекские бойцовые) или Даканы имеют типично бойцовский экстерьер. У них вертикально стоящее туловище и маленькая голова с очень крепким и острым клювом. Гребень, сережки, ушные мочки у петухов развиты очень слабо. Дело в том, что в бою они только мешают, а потому путем длительной селекции отбирались особи с наименее ярко выраженными гребешками и сережками. Глаза у Куланги оранжевые, достаточно большие.
Шея мускулистая и широкая. Ноги длинные, поставлены широко, вооружены опасными шпорами. У Куланги отлично развитая мускулатура и тяжелый, массивный костяк. Куры значительно меньше петухов, у них не такой «хищный» облик и больший гребешок. Окрасы встречаются разные, чаще всего это различные вариации лососевой масти. Встречаются также и черные особи, именно они получили прозвище Даканы.
Продуктивные качества
Продуктивность породы всегда выступает на втором плане, в первую очередь ценится воинственность Куланги. Однако, масса бойцовской породы неплоха – 4,5 кг для петухов и 3-3,5 кг для кур. Для несушек характерна поздняя яйценоскость, старт яйцекладки начинается с 6-месячного возраста. От бойцовских кур можно ожидать около 100 яиц в год с кремовой скорлупой и массой около 60 г.
Бойцовские качества
Куланги славятся своим скверным нравом. Они задиристы и агрессивны, но при этом отлично поддаются дрессировке и верны хозяину.
Породу содержат прежде всего любители петушиных боев. Также порода поддерживается в специализированных коллекционных хозяйствах. Птицы издавна были распространены на территории Узбекистана, Киргизии и других азиатских стран.
Особенности содержания
Куланги специально создавались как выносливая и неприхотливая порода. Однако, им гораздо проще переносить жаркий пустынный климат, чем холод. А потому порода не рекомендуется для содержания в северных регионах России. Что касательно средней полосы, то там Куланги вполне способны прижиться. Главное, что им нужно – это утепленный курятник, пол с хорошей подстилкой и желательно отопление в морозную зиму.
Видео «Петушиные бои»
А на видео далее вы можете посмотреть на бой двух петухов, его автор Магомедгаджи Гаджиев.
Иван
Я купил двух петухов Кулангов два года назад. Держу отдельно от всех прочих кур, потому что задиристы они очень. Зато со мной почти ручные, как домашние животные!